将棋の藤井聡太四段の結果は(今日現在)?【速報】高野智史戦、順位戦
将棋の藤井聡太四段の結果は(今日現在)?【速報】高野智史戦、順位戦
についてになります。
2017年12月7日、藤井聡太四段は、
順位戦で高野智史四段と対戦しております。
画像引用元 https://msp.c.yimg.jp/yjimage?q=g7_EruwXyLGr2abAYbLIjQLWwkWwIJKIY4lyrbGc7_6rpDkXLDzazqY6DJCElLlxbAZxbNlMT1cyX4pnk0b7ZY8sysZUsNWzv7.WgtZ9aikNfNjpEpj_VgxwakCFN3tYdwV.v1yGj6gjsJaVlZXj&sig=13ane4glg&x=192&y=144
スポンサーリンク
2018年 5 月 18日の船江恒平六段と藤井聡太六段の対局の結果は、
藤井聡太六段が勝利しました。
これにより藤井聡太さんは竜王戦の規定により七段に昇段されました!
2018年 4 月 10 日の阿部六段と藤井聡太六段の対局の結果は、
藤井聡太六段が勝利しました。
竜王戦で次、船江恒平六段 VS 石井健太郎五段の勝者に当たり、
次の対局で勝たれると竜王戦の規定で七段に昇段になります。
2018年 4 月 5 日の
藤井聡太六段 VS 古森悠太四段の対局の結果は、
145手で藤井聡太六段が勝利しました。
2018年 3 月 15 日の順位戦
三枚堂達也五段 VS 藤井聡太六段の対局の結果は、
藤井聡太六段が勝利しました。
これで、藤井聡太六段は順位戦負けなしの10連勝です!
どこまで順位戦で連勝が続くか楽しみですね!
2018年 3 月 8 日 の
杉本昌隆七段 VS 藤井聡太六段の対局の結果は、
藤井聡太六段が勝利しました。
2018年 3 月 1 日 (木)の
竜王戦5組 阿部隆八段 VS 藤井聡太六段の対局の結果は、
藤井聡太六段が勝利しました。
次局は窪田義行七段と阿部光瑠六段の勝者になります。
次の対局にしょうりすれば七段に昇段されます!
2018年 2 月 1 日 (木)の
順位戦の梶浦四段 VS 藤井聡太四段の対局の結果は、
114手にて藤井聡太四段が勝利しました。
これにより藤井聡太四段はC級1組への昇級が決定し、
中学生で五段となりました。
2月17日の朝日杯で優勝できましたら、棋戦優勝で六段に昇段できるので
期待が大きいですね!
2018年 1 月 19 日(金) の対局
順位戦C級2組8回戦で藤井聡太四段が矢倉規広七段を破り、8連勝と星を伸ばしました。残りは2局ですが、藤井四段は「昇級は意識せず、目の前の一局に全力を尽くしたい」と、勝って兜の緒を締めていました。
【第31期竜王戦5組ランキング戦】1/11(木) 中田功七段 vs.藤井聡太四段の対局は、藤井四段が80手までで勝利し、2018年初勝利となりました。
2018年 1 月 6 日の王位戦予選の藤井聡太四段VS大橋貴洸四段戦は、
大橋貴洸四段が104手で勝利しました。
藤井四段が1人の棋士に2敗以上したのは初めてです。
12月28日の豊川孝弘七段 VS 藤井聡太四段の対戦は、
藤井聡太四段が109手で勝利しました!
12月23日(土)の叡王戦、
深浦康市九段 VS 藤井聡太四段の結果は
166手で深浦康市九段が勝利されました
〇
12月15日(金)に行われています
午前中屋敷伸之九段に勝利された藤井聡太四段は午後から松尾歩八段
と対戦され、
100手にて藤井聡太四段が勝利されました!
本戦に出場になります。
102手にて藤井聡太四段が勝利しました!
A級棋士の屋敷伸之九段を見事破りました!
12月10日(日)のNHK杯 稲葉陽八段と藤井聡太四段の対局は、
稲葉陽八段が169手で勝利しました。
順位戦での高野智史四段との対戦は、
藤井聡太四段が145手で勝ちました!
投了図
先手 藤井聡太四段
後手 高野智史四段
です。
昼食休憩の局面です。
話題の将棋メシは、
藤井聡太四段:カツ丼(上)(ほそ島や)
高野智史四段:チキンカツ定食(ふじもと)
結果がわかり次第追加致します。
現在の局面は、
となっています。
先手が藤井聡太四段。
後手が高野智史四段ですね。
高野智史四段についてはこちら
昨日の将棋の対局結果です。
12月6日(水曜日) | |||||
叡王戦 本戦 | ○ | 佐藤康光 | 北浜健介 | ● | ニコニコ生放送・携帯中継 |
王位戦 予選 | ● | 三浦弘行 | 糸谷哲郎 | ○ | 携帯中継 |
王位戦 予選 | ● | 畠山成幸 | 宮本広志 | ○ | 携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ○ | 三枚堂達也 | 藤井猛 | ● | 中継・携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ○ | 黒沢怜生 | 戸辺誠 | ● | 中継・携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ○ | 三枚堂達也 | 黒沢怜生 | ● | 中継・携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ● | 佐々木慎 | 丸山忠久 | ○ | 中継・携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ● | 深浦康市 | 横山泰明 | ○ | 中継・携帯中継 |
朝日杯将棋オープン戦 二次予選 | ● | 横山泰明 | 丸山忠久 | ○ | 中継・携帯中継 |
新人王戦 | ● | 冨田誠也三段 | 出口若武三段 | ○ | |
女流名人戦 予選 | ● | 久津知子 | 竹俣紅 | ○ |
スポンサーリンク
おすすめ記事